Welcome to APMP Japan Chapter

APMP(Association of Proposal Management Professionals)は、提案活動に従事する専門職のための世界的なコミュニティです。APMP日本支部では、日本において提案力を高めたい人たちのために、日本語でのAPMPの知識体系の勉強会や、ネットワーキングイベントなどを会員の皆様と共に開催し、企業の枠や国境を越えて提案力を高め合う活動を行っています。提案活動を通して組織力を高めたい、会社を強くしたいなど、企業の提案活動に大きな可能性を感じている方の参加を歓迎しています。

活動予定

www.apmp.jp Blog Feed

2024年8月7日(水)19:00~/会員限定ミートアップ (木, 04 7月 2024)
>> 続きを読む

2024年7月10日(水)19:30~/BOK勉強会 Season5 #10 テーマ:BOK(Body of Knowledge)の歩き方 (Tue, 02 Jul 2024)
>> 続きを読む

【お試し企画のご案内】7/23(火) 12時~13時 APMP日本支部 ランチタイムイベント開催 (Wed, 19 Jun 2024)
>> 続きを読む



活動報告

www.apmp.jp Blog Feed

BOK勉強会 Season5 #9 テーマ:オポチュニティ/キャ プチャー戦略の開発 (Mon, 17 Jun 2024)
>> 続きを読む

第20回 APMP Japan 会員 MeetUp「みんなで高め合う提案スキル」開催報告 (Wed, 22 May 2024)
>> 続きを読む

BPC Barcelona 2024 参加レポート 「APMP BPC Barcelona 2024に参加しました ! 」 (Wed, 03 Apr 2024)
>> 続きを読む

BOK勉強会 Season5 #7 テーマ:オポチュニティ/キャプチャー プロセスへのプログラムマネージャーの参画(Engaging the Program Manager during the Opportunity/Capture Process) (Sun, 31 Mar 2024)
>> 続きを読む

BOK勉強会 Season5 #6 テーマ:Developing the Solution Cost(ソリューションコストの開発) (Wed, 28 Feb 2024)
>> 続きを読む



News

www.apmp.jp Blog Feed

【お試し企画のご案内】7/23(火) 12時~13時 APMP日本支部 ランチタイムイベント開催 (Wed, 19 Jun 2024)
>> 続きを読む

瀬戸さんが、5月27日に中央大学 国際経営学部の講義に登壇されました (Wed, 29 May 2024)
>> 続きを読む

会員の声:田中 秀忠さん (Mon, 15 Apr 2024)
>> 続きを読む

BPC New Orleans開催 申し込みスタートしています!  (Tue, 19 Mar 2024)
>> 続きを読む

新チャプターリーダー就任のご挨拶 (Mon, 22 Jan 2024)
>> 続きを読む