Welcome to APMP Japan Chapter

APMP(Association of Proposal Management Professionals)は、提案活動に従事する専門職のための世界的なコミュニティです。APMP日本支部では、日本において提案力を高めたい人たちのために、日本語でのAPMPの知識体系の勉強会や、ネットワーキングイベントなどを会員の皆様と共に開催し、企業の枠や国境を越えて提案力を高め合う活動を行っています。提案活動を通して組織力を高めたい、会社を強くしたいなど、企業の提案活動に大きな可能性を感じている方の参加を歓迎しています。

活動予定

www.apmp.jp Blog Feed

2022年11月3日(木・祝)13:30~/APMP Japan Festa – 7th Anniversary (水, 05 10月 2022)
>> 続きを読む

2022年11月9日(水)19:30~/BOK勉強会 Season4 #11 テーマ:ディシジョンゲート・承認マネジメント(RFP受領後) (Wed, 07 Sep 2022)
>> 続きを読む

2022年10月12日(水)19:30~/BOK勉強会 Season4 #10 テーマ:ディシジョンゲート・承認マネジメント(RFP受領前) (Fri, 05 Aug 2022)
>> 続きを読む



活動報告

www.apmp.jp Blog Feed

BOK勉強会 Season4 #9「ゲートディシジョン、機会/キャプチャチームの選択と管理」開催報告 (Wed, 21 Sep 2022)
>> 続きを読む

第13回 APMP Japan 会員 MeetUp「みんなで高め合う提案スキル」開催報告 (Tue, 20 Sep 2022)
>> 続きを読む

BOK勉強会 Season4 #8「ネゴシエーション・ラーニングレビュー〜提案後の振り返りをうまく行うには?〜」開催報告 (Sat, 20 Aug 2022)
>> 続きを読む

BPC Dallas 2022 参加レポート 「BPC Dallas に参加しました!」 (Sun, 07 Aug 2022)
>> 続きを読む

BOK勉強会 Season4 #7「プロポーザルプランニング〜提案書に何をどこまで載せればいいの?記載する判断基準は?〜」開催報告 (Sun, 17 Jul 2022)
>> 続きを読む



News

www.apmp.jp Blog Feed

【お知らせ】APMP日本支部  幹事メンバー公募について (Wed, 14 Sep 2022)
>> 続きを読む

【お知らせ】APMPサイトにおける会員登録・会員更新の手順について (Sat, 09 Jul 2022)
>> 続きを読む

会員の声:マッスィエ 靖恵さん (Sun, 29 May 2022)
>> 続きを読む

明海大学様の必修科目にプロポーザルマネジメントをご採用いただきました (Tue, 05 Apr 2022)
>> 続きを読む

【重要なお知らせ】APMPサイトの更新に伴うログイン方法の変更について (Tue, 25 Jan 2022)
>> 続きを読む